Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Assessorias

Contato das assessorias de imprensa do governo do Rio Grande do Sul:

Gabinete do Governador

Assessora: Gabriela Alcântara
Telefone: (51) 3210.4558
E-mail: gabriela-silva@gg.rs.gov.br


Gabinete do Vice-governador

Assessor: Paulo Fontoura
Telefone: (51) 3288.6123
E-mail: paulo-fontoura@gvg.rs.gov.br


Casa Civil

Telefone: (51) 3210.4330
E-mail: imprensa@casacivil.rs.gov.br

Escritório de Representação em Brasília
Assessora:
Miriam Valéria Ferreira
Telefone: (61) 3248.1884/4361
E-mail: representantedf@gg.rs.gov.br


Casa Militar/Defesa Civil

Assessor: Cor. Jarbas Avila
Telefone: (51) 3210.4220
E-mail: defesa-civil@casamilitar.rs.gov.br


Procuradoria-Geral do Estado

Assessora: Fabiane Rieger
Telefone: (51) 3288.1737
E-mail: fabiane-rieger@pge.rs.gov.br


BRDE

Assessor: Sylvia Bojunga (coordenador regional)
Telefone: (51) 3215.4914
E-mail: sylvia.bojunga@brde.com.br

Afonso Licks (coordenador RS, SC e PR)
(51) 3215.4900


Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação

Assessor: Alexandre Carrion Farina
Telefone: (51) 3288.6209
E-mail: alexandrefarina@agricultura.rs.gov.br

Irga
Assessor: Sérgio Pereira
Telefone: (51) 3288.0391
E-mail: assessoria-comunicacao@irga.rs.gov.br


Secretaria do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Assessora: Catarina Gomes
Telefone: (51) 3288.8182
E-mail: catarina-gomes@sema.rs.gov.br

Fepam
E-mail
: imprensa@fepam.rs.gov.br


Secretaria de Comunicação

Assessora: Letícia Bonato
Telefone: (51) 3213.0701
E-mail: faleconosco@secom.rs.gov.br


Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer

Assessor: Gustavo Ferenci
Telefone: (51) 3288.5411
E-mail: gustavo-ferenci@sedactel.rs.gov.br

Ospa
Assessora
: Mariana Sirena
E-mail: imprensa@ospa.org.br

Theatro São Pedro
Assessor
: Diego da Maia
E-mail: comunicacao@teatrosaopedro.com.br


Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia

Assessora: Angela Bortolotto
Telefone: (51) 3221.9989
E-mail: comunica@sdect.rs.gov.br

Agência de Desenvolvimento e Promoção do Investimento
Assessora:
Bianka Nieckel
Telefone: (51) 3288.9155
E-mail: bianka@agdi.rs.gov.br

Badesul
Assessor: Christian Spessato
Telefone: (51) 3284.5863
E-mail: christian.spessato@badesul.com.br

Junta Comercial
Assessora: Denise Rodrigues
Telefone: (51) 3216.7574
E-mail: denise@jucergs.rs.gov.br

Uergs
Assessora: Daiane Madruga
Telefone: (51) 3288.9018
E-mail: comunicacao@uergs.edu.br


Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo

Assessor: Itamar Pelizzaro
Telefone: (51) 3218.3394
E-mail: imprensa@sdr.rs.gov.br

Ceasa
Assessor:
Carlos Matsubara
Telefone: (51) 2111.6606
E-mail: comunicacao@ceasa.rs.gov.br

Emater
Assessor
: Mateus Silva
Telefone: (51) 2125.3104
E-mail: imprensa@emater.tche.br


Secretaria do Desenvolvimento Social, Trabalho, Justiça e Direitos Humanos

Telefone: (51) 3210.4339/3288.7399
E-mail: ascomsjdhrs@gmail.com

FGTAS
Assessora:
Bernadete Guerra
Telefone: (51) 3284.6088
E-mail: comunicacao@fgtas.rs.gov.br

FPE
Assessor
: Sérgio Garcia
E-mail: imprensa@fpe.rs.gov.br
Telefone: (51) 3254.7114

Fase
Assessor
: Marcelo Vaz
E-mail: marcelo-vaz@fase.rs.gov.br
Telefone: (51) 3931.3010

Procon
Assessora
: Caroline Pinheiro
Telefone: (51) 3287.6210
E-mail: caroline-costa@sjdh.rs.gov.br

Faders
Assessora
: Aline Puthin
Telefone: (51) 3287.6509
E-mail: faders@faders.rs.gov.br


Secretaria da Educação

Assessor: Luiz Aquino
Telefone: (51) 3288.4737
E-mail: luiz-aquino@seduc.rs.gov.br

Fundação Liberato Salzano
Assessor:
Luiz Eduardo Selbach
Telefone: (51) 3584.2057
E-mail: comunicacao@liberato.com.br

Superintendência da Educação Profissional do Rio Grande do Sul (Suepro)
Telefone
: (51) 3288.4980


Secretaria da Fazenda

Assessor: Pepo Kerschner
Telefone: (51) 3214.5067
E-mail: pepoep@gmail.com

Banrisul
Assessor:
Nikão Duarte
Telefone: (51) 3215.2883
E-mail: imprensa_banrisul@banrisul.com.br

Procergs
Assessor
: Rodrigo Bandarra
Telefone: (51) 3210.3136
E-mail: rodrigo-bandarra@procergs.rs.gov.br


Secretaria de Minas e Energia

Assessor: Pedro Barbosa
Telefone: (51) 3288.7402
E-mail: pedro-barbosa@minasenergia.rs.gov.br

CEEE
Assessora:
Bruna Azambuja
Telefone: (51) 3382.4535
E-mail: comunicacao@ceee.com.br

CRM
Assessor
: Alexandre Chollet
Telefone: (51) 3235.6053
E-mail: comunicacao@crm.gov.br

Sulgás
Assessora
: Janine Ponte
Telefone: (51) 3287.2211
E-mail: comunicacao@sulgas.rs.gov.br


Secretaria de Modernização Administrativa e dos Recursos Humanos

Assessora: Juliana Roll
Telefone: (51) 3288.1289/90
E-mail: juliana-roll@smarh.rs.gov.br

Celic
Assessor: Gilberto Maboni
Telefone: (51) 3288.1378
E-mail: gilberto-maboni@smarh.rs.gov.br

Ipergs
Assessora:
Grazielle Araújo
Telefone: (51) 3210.5615
E-mail: comunicacao@ipe.rs.gov.br

Detran/RS
Assessor:
Eduardo Manica
Telefone: (51) 2108 3740
E-mail: imprensa@detran.rs.gov.br


Secretaria de Obras, Saneamento e Habitação

Assessor: Jean Maidana
Telefone: (51) 3288.5765
E-mail: jean-maidana@sop.rs.gov.br

Corsan
Assessor
: Fabiano Schmidt
Telefone: (51) 3215.5690
E-mail: fabiano.schmidt@corsan.com.br


Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão

Assessora: Mariana Raimondi
Telefone: (51) 3288.6719
E-mail: comunicacao@spgg.rs.gov.br

Agergs
Assessor:
Victor Barreto
Telefone: (51) 3288.8818
E-mail: imprensa@agergs.rs.gov.br

Tudo Fácil
Telefone
: (51) 3224.1924


Secretaria da Saúde

Assessora: Andréa Menezes
Telefone: (51) 3288.5820
E-mail: acs@saude.rs.gov.br

Escola de Saúde Pública
Assessora
: Jerônima Daltro Filho
Telefone: (51) 3901.1463
E-mail: esp-comunica@saude.rs.gov.br


Secretaria da Segurança Pública

Assessor: Luiz Otávio Prates
Telefone: (51) 3288.1997
E-mail: comunicacao@ssp.rs.gov.br

Cetran
Telefone:
(51) 3288.1800

Instituto-Geral de Perícias
Assessor
: Norberto Goulart
Telefone: (51) 3288.5165
E-mail: comunicacao@igp.rs.gov.br

Susepe
Assessora
: Neiva Motta
Telefone: (51) 3288.7285
E-mail: imprensa@susepe.rs.gov.br

Brigada Militar
Assessora
: Clelia Admar
Telefone: (51) 3288.2767
E-mail: clelia-admar@brigadamilitar.rs.gov.br

Polícia Civil
Assessora
: Del. Clarissa Lopes
Telefone: (51) 3288.2378
E-mail: imprensa@pc.rs.gov.br


Secretaria dos Transportes

Assessora: Kika Rauber
Telefone: (51) 3288.5333
E-mail: imprensa@transportes.rs.gov.br

Daer
Assessor
: Julio Cunha Neto
Telefone: (51) 3210.5005
E-mail: imprensa@daer.rs.gov.br

DAP
Telefone
: (51) 3228.0988

Porto de Rio Grande
Assessor
: André Zenobi
Telefone: (53) 3231.1366
E-mail: jornalismo@portoriogrande.com.br

EGR
Assessor
: Rafael Ferreira
Telefone: (51) 3224.3560
E-mail: imprensa@egr.rs.gov.br

 

Secretaria de Comunicação do Estado do Rio Grande do Sul